Проект «Машина времени» завершен. Сканы не доступны, ни после регистрации, ни в частном порядке, ни по запросу.
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Если Вы считаете что контент данного сайта нарушает ваши права — сообщите об этом в комментариях к посту с предполагаемым нарушением, либо по электронной почте.
Прошу обратить внимание, возможность оставлять комментарии в темах по 771 модам отключена. Подробности тут.
Поиск по сайту
Рубрики
- Образование (30)
- УрГПУ (28)
- HTML (7)
- Python (14)
- XHTML (4)
- Программное обеспечение курсов (1)
- Системный анализ (1)
- УрГУ (2)
- Техника и технология СМИ (2)
- Лекции (1)
- Техника и технология СМИ (2)
- УрГПУ (28)
- Работа (421)
- Библиотека (37)
- Железки (94)
- 771mod (15)
- Программки (29)
- Сферическое (1)
- Образование (30)
Архивы

Кое-что утянул себе в коллекцию
Немного досадно, всё-таки архивов со старыми книгами в сети не так много.
Плюс вы проделали большую работу на редком оборудовании, которое мало у кого есть. Но понять можно.
Одна просьба: не убивайте пожалуйста, материалы по Socket 771 -> 775.
Очень уж много полезной информации у вас накоплено. Эти машины хоть и совсем старыми стали, но с 8 GB RAM вполне ещё работают в качестве непритязательных «офисников».
А их цена в текущих экономических условиях — очень большой плюс.
Модификация BIOS’ов ни чьих прав не нарушает, кажется. А что касается цены — мне кажется что 775, 1156, FM2, AM3, да и 1155 уже давно сравнялись в цене. А вот стоимость и доступность наклеек 771-775 не радует.
> Модификация BIOS’ов ни чьих прав не нарушает, кажется
О, как! Неожиданно. Надеюсь, что так.
Ведь многие отсканированные вами книги были весьма немолодыми…
Но если вдруг нагрянут, попробуйте пожалуйста, либо удалить точечно, либо создать торрент со всем накопленным на т-с.ру.
А то в последнее время поговорка «интернет помнит всё» слишком уж часто оказывается неправдой.
> А вот стоимость и доступность наклеек 771-775 не радует
Не планировал спрашивать, но раз уж зашла речь: может быть вы знаете, где сейчас дешевле всего взять с нормальным качеством?
Как раз подумывал из валяющегося у меня железа сделать одну-две такие машины.
У меня никогда не было материального интереса в 771-775 теме. Ни рекламы с али, ни толком контекстной рекламы на сайте, ни каких-то иных продаж или услуг. За всё время я купил наверное несколько десятков (партиями по 5-10 штук) наклеек, которые расходились по друзьям. Это обычно были самые дешевые лоты с АЛИ. Рыбных мест не знаю 🙂
Здравствуйте.
Вот достал из запаса старенький HP Compaq 6000Pro SFF PC, материнка HP 3048h, есть XEON E5450 SLBBM
текуший BIOS 786G2 v2.03 10/19/2015
проц не стартует, черный экран и кулер на полную
Похоже я сильно опоздал сюда, но может все же поможете с модифицированным bios? Или хотя бы подскажите в каком направлении двигаться
.
Да нет, не опоздали. Офлайн уходит проект по оцифровке книг, не 771.
У HP обычно в штатном обновляльщике BIOS набор микрокода в отдельном файле, его и можно обновить а потом штатно обновить BIOS.
Мне куда больше не нравится что там Q43 чипсет и с E5450 в принципе могут быть проблемы.
Благодарю за ответ.
Так может проще поискать другой процессор Q9650 например?
Можно Вас попросить помочь мне с кодами в Bios? Читаю форумы ищу информацию, голова уже дымиться, а толку нет. Как говорится движение есть прогресса нет 🙁
Если я всё верно понял то речь идет о «ПК в корпусе Microtower HP Compaq 6000 Pro», последний BIOS для него это 1.12 Rev. A (sp46973.exe). Если всё верно, то… смотрим что внутри sp46973.exe и видим там папку «DOS Flash».
В этой папке есть «flsh.cpu». А дальше я предлагаю походить тут https://ideafix.su/?p=2596 и https://ideafix.su/?p=2596#comment-19625 тут. Там человек что-то нашел, сказал что я не прав, а у него всё получилось. У меня к сожалению нет под руками железа чтобы проверить, но возможно гуглинг приведет Вас сюда же https://www.bios-mods.com/forum/archive/index.php?thread-22160.html
О благодарю!
Да, речь об этом железе. Только крайняя версия BIOS SP73556.exe 786G2 ver 02.03 10/19/2015, сейчас эта ревизия установлена на борт.
Так вот вся надежда и держится на том, что это железо официально поддерживает Q9650, и есть все необходимые инструкции:
Instructions sets MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, EM64T, VT-x
переменный FID range 6.0x — 11.0x
И в силу максимальной схожести Q9650 и E5450 надеюсь, что шанс есть.
Почитал. посмотрел, букв много, но пока все равно каша в голове. Буду курить дальше. В общем стоит попробовать flsh.cpu поковырять для начала?
Для начала я бы посмотрел решение на bios-mods, там вроде SOLVED тег есть. А потом бы попробовал checkup7 с использованием платформонезависимых микрокодов, особенно если патчер есть.
И все же.
Уважаемый, IdeaFix, можно Вас попросить сделать мод Bios? Судя по всему самому никак. Много воды, на этих форумах, что читаешь и уже не понимаешь где начали и закончили за bios, а где уже форум по домашним животным…
Это будет очень не быстро. Придётся заново погружаться в тему и решать непонятную задачу без железа на руках. Главная непонятность — вообще должен ли Xeon E5xxx работать на данной системе. У меня нет в этом уверенности, всё же Q чипсет. Да и дальше сплошные неизвестности.
На bios-mods в посте от 09-11-2017, 04:05 PM дана инстркция, которая повторяется только локально.
Т.е. грубо говоря берем нужный нам микрокод, а хоть и весь набор что у меня используется, или набор с универсальной платформой, или набор для конкретного процессора, модифицированную версию checkup7 и всё… Думаю, Вы понимаете почему я не могу сделать это на своей стороне.
Благодарю за ответ.
Так может проще поискать другой процессор Q9650 например?
Предпочтительнее запустить E5450, так как он холоднее.
Думаю квад запустится без проблем, если там правда Q43, а насчет холоднее — все они одинаковые на одном напряжении и частоте, не стоит смотреть на TDP и воспринимать его буквально.
Скорее всего да, так как есть ролики где устанавливали именно на такую же конфигурацию железа Q9650, обновляли bios и все запускалось.
Сейчас E5450 и тем более Q9650 стоит уже не так бюджетно как раньше, и цена системы на 775 давно сравнялась с 1155, АМ3+ и пр. Если железка не имеет какой-то нематериальной ценности, перейти на что-то посвежее может оказаться не сильно дороже, а то и дешевле.
Кстати материнка скорее всего HP 531965-001
Благодарю за ответы, IdeaFix!
Буду изучать дальше.
По поводу переезда на что то более свежее, это как нибудь потом). Есть то, что есть на руках, да и есть желание посмотреть, а что еще может эта старая железяка… Это как тачка на прокачку)))))