Вялотекущий проект… всё

Проект «Машина времени» завершен. Сканы не доступны, ни после регистрации, ни в частном порядке, ни по запросу.

Запись опубликована в рубрике Работа с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

22 комментария на «Вялотекущий проект… всё»

  1. rmnd говорит:

    Кое-что утянул себе в коллекцию

  2. Михаил говорит:

    Немного досадно, всё-таки архивов со старыми книгами в сети не так много.
    Плюс вы проделали большую работу на редком оборудовании, которое мало у кого есть. Но понять можно.

    Одна просьба: не убивайте пожалуйста, материалы по Socket 771 -> 775.

    Очень уж много полезной информации у вас накоплено. Эти машины хоть и совсем старыми стали, но с 8 GB RAM вполне ещё работают в качестве непритязательных «офисников».
    А их цена в текущих экономических условиях — очень большой плюс.

    • IdeaFix говорит:

      Модификация BIOS’ов ни чьих прав не нарушает, кажется. А что касается цены — мне кажется что 775, 1156, FM2, AM3, да и 1155 уже давно сравнялись в цене. А вот стоимость и доступность наклеек 771-775 не радует.

      • Михаил говорит:

        > Модификация BIOS’ов ни чьих прав не нарушает, кажется

        О, как! Неожиданно. Надеюсь, что так.
        Ведь многие отсканированные вами книги были весьма немолодыми…

        Но если вдруг нагрянут, попробуйте пожалуйста, либо удалить точечно, либо создать торрент со всем накопленным на т-с.ру.
        А то в последнее время поговорка «интернет помнит всё» слишком уж часто оказывается неправдой.

        > А вот стоимость и доступность наклеек 771-775 не радует

        Не планировал спрашивать, но раз уж зашла речь: может быть вы знаете, где сейчас дешевле всего взять с нормальным качеством?
        Как раз подумывал из валяющегося у меня железа сделать одну-две такие машины.

        • IdeaFix говорит:

          У меня никогда не было материального интереса в 771-775 теме. Ни рекламы с али, ни толком контекстной рекламы на сайте, ни каких-то иных продаж или услуг. За всё время я купил наверное несколько десятков (партиями по 5-10 штук) наклеек, которые расходились по друзьям. Это обычно были самые дешевые лоты с АЛИ. Рыбных мест не знаю 🙂

  3. Сергей говорит:

    Здравствуйте.
    Вот достал из запаса старенький HP Compaq 6000Pro SFF PC, материнка HP 3048h, есть XEON E5450 SLBBM
    текуший BIOS 786G2 v2.03 10/19/2015
    проц не стартует, черный экран и кулер на полную
    Похоже я сильно опоздал сюда, но может все же поможете с модифицированным bios? Или хотя бы подскажите в каком направлении двигаться
    .

    • IdeaFix говорит:

      Да нет, не опоздали. Офлайн уходит проект по оцифровке книг, не 771.

      У HP обычно в штатном обновляльщике BIOS набор микрокода в отдельном файле, его и можно обновить а потом штатно обновить BIOS.

      Мне куда больше не нравится что там Q43 чипсет и с E5450 в принципе могут быть проблемы.

      • Сергей говорит:

        Благодарю за ответ.
        Так может проще поискать другой процессор Q9650 например?

      • Сергей говорит:

        Можно Вас попросить помочь мне с кодами в Bios? Читаю форумы ищу информацию, голова уже дымиться, а толку нет. Как говорится движение есть прогресса нет 🙁

        • IdeaFix говорит:

          Если я всё верно понял то речь идет о «ПК в корпусе Microtower HP Compaq 6000 Pro», последний BIOS для него это 1.12 Rev. A (sp46973.exe). Если всё верно, то… смотрим что внутри sp46973.exe и видим там папку «DOS Flash».

          В этой папке есть «flsh.cpu». А дальше я предлагаю походить тут https://ideafix.su/?p=2596 и https://ideafix.su/?p=2596#comment-19625 тут. Там человек что-то нашел, сказал что я не прав, а у него всё получилось. У меня к сожалению нет под руками железа чтобы проверить, но возможно гуглинг приведет Вас сюда же https://www.bios-mods.com/forum/archive/index.php?thread-22160.html

          • Сергей говорит:

            О благодарю!
            Да, речь об этом железе. Только крайняя версия BIOS SP73556.exe 786G2 ver 02.03 10/19/2015, сейчас эта ревизия установлена на борт.
            Так вот вся надежда и держится на том, что это железо официально поддерживает Q9650, и есть все необходимые инструкции:
            Instructions sets MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, EM64T, VT-x
            переменный FID range 6.0x — 11.0x
            И в силу максимальной схожести Q9650 и E5450 надеюсь, что шанс есть.

          • Сергей говорит:

            Почитал. посмотрел, букв много, но пока все равно каша в голове. Буду курить дальше. В общем стоит попробовать flsh.cpu поковырять для начала?

            • IdeaFix говорит:

              Для начала я бы посмотрел решение на bios-mods, там вроде SOLVED тег есть. А потом бы попробовал checkup7 с использованием платформонезависимых микрокодов, особенно если патчер есть.

          • Сергей говорит:

            И все же.
            Уважаемый, IdeaFix, можно Вас попросить сделать мод Bios? Судя по всему самому никак. Много воды, на этих форумах, что читаешь и уже не понимаешь где начали и закончили за bios, а где уже форум по домашним животным…

            • IdeaFix говорит:

              Это будет очень не быстро. Придётся заново погружаться в тему и решать непонятную задачу без железа на руках. Главная непонятность — вообще должен ли Xeon E5xxx работать на данной системе. У меня нет в этом уверенности, всё же Q чипсет. Да и дальше сплошные неизвестности.

            • IdeaFix говорит:

              На bios-mods в посте от 09-11-2017, 04:05 PM дана инстркция, которая повторяется только локально.

              Т.е. грубо говоря берем нужный нам микрокод, а хоть и весь набор что у меня используется, или набор с универсальной платформой, или набор для конкретного процессора, модифицированную версию checkup7 и всё… Думаю, Вы понимаете почему я не могу сделать это на своей стороне.

      • Сергей говорит:

        Благодарю за ответ.
        Так может проще поискать другой процессор Q9650 например?
        Предпочтительнее запустить E5450, так как он холоднее.

        • IdeaFix говорит:

          Думаю квад запустится без проблем, если там правда Q43, а насчет холоднее — все они одинаковые на одном напряжении и частоте, не стоит смотреть на TDP и воспринимать его буквально.

          • Сергей говорит:

            Скорее всего да, так как есть ролики где устанавливали именно на такую же конфигурацию железа Q9650, обновляли bios и все запускалось.

            • IdeaFix говорит:

              Сейчас E5450 и тем более Q9650 стоит уже не так бюджетно как раньше, и цена системы на 775 давно сравнялась с 1155, АМ3+ и пр. Если железка не имеет какой-то нематериальной ценности, перейти на что-то посвежее может оказаться не сильно дороже, а то и дешевле.

  4. Сергей говорит:

    Кстати материнка скорее всего HP 531965-001

  5. Сергей говорит:

    Благодарю за ответы, IdeaFix!
    Буду изучать дальше.
    По поводу переезда на что то более свежее, это как нибудь потом). Есть то, что есть на руках, да и есть желание посмотреть, а что еще может эта старая железяка… Это как тачка на прокачку)))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *